Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 202

AJ - Michaud, Julio. Álbum Mexicanos, Tipos Mexicanos. México, ca. 1860 - 1874.
Fotografías albúminas.
- Mujer Indígena. Fotografía coloreada, 18 x 13 cm., montada sobre cartón 27.5 x 20.5 cm.
- Escribano Público.
18 x 13 cm., montada sobre cartón 30 x 22.5 cm.
- Vendedores de Jaulas y Petates. 18 x 13 cm., montada sobre cartón 30 x 21.5 cm. Pequeñas manchas de óxido.
- Vendedor de Loza de Barro. 18 x 13 cm., montada sobre cartón 30 x 21.5 cm. Pequeñas manchas de humedad.
- Chinaco. 25 x 19 cm., montada sobre cartón con impresiones de propiedad al reverso, 30 x 21.5 cm. Pequeñas manchas de óxido.
Piezas: 5.

Julio Michaud fue un destacado empresario francés que desempeñó su labor editorial en México a partir de 1837; estuvo asociado en los primeros años con Masseu y se dedicó a las comercialización de litografías y estampas. Realizó la edición de trabajos de fotógrafos como Claude Désiré Charnay, Alfred Saint-Ange Briquet, François Aubert.
En 1860 Michaud editó el primer Álbum Fotográfico de Tipos Mexicanos, las fotografías fueron tomadas por Claude Désiré Charnay; en distintas investigaciones y estudios se resalta la importancia que éste álbum tuvo por ser pionero en la utilización de ésta nueva técnica, la realización de un álbum fotográfico en la segunda mitad del Siglo XIX representó un trabajo e inversión bastante elevado, el álbum fue comercializado en entregas y el principal público al que estuvo dirigido fue el francés. Sin embargo, el editor Julio Michaud e hijo realizaron la reedición del álbum para un público mexicano, las principales diferencias que se tienen con el primero es que carece del texto que acompañaba a las primeras, así como la no utilización del nombre de Charnay como fotógrafo, en la época era común que el editor se hiciera con los derechos de propiedad intelectual de lo que publicaba ya que este corría con los gastos de impresión y venta.

Actualmente las fotografías de Michaud forman parte de colecciones de universidades, siendo la del Instituto de Investigaciones Estéticas de la UNAM la más grande en el país.

Estimado $ 80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote